Full Details for Lot 141

Auction 777, Lot # 141

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

De la carpeta de Un canto al libro sagrado
Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla
Serigrafía 13 / 50
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981, colección CPM, álbum IX.
Esta obra pertenece al álbum "Un canto al libro sagrado", el cual constaba de 10 serigrafías y fue editado en México por Galería Arvil e impreso en los Talleres de Ediciones Multiarte, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. La edición fue de 50 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller y una prueba de impresor.
40 x 29.5 cm
Estimado $10,000-15,000