Auction 777, Lot # 141
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta de Un canto al libro sagrado Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla Serigrafía 13 / 50 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981, colección CPM, álbum IX. Esta obra pertenece al álbum "Un canto al libro sagrado", el cual constaba de 10 serigrafías y fue editado en México por Galería Arvil e impreso en los Talleres de Ediciones Multiarte, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. La edición fue de 50 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller y una prueba de impresor. 40 x 29.5 cm Estimado $10,000-15,000